Арсений АРИСТОВ (фортепиано), Данила Попов (виолончель)

Арсений АРИСТОВ (фортепиано)
Данила Попов (виолончель)

Выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского 2015 года.

Родился Данила в Москве в 1992 году. Начал обучаться игре на виолончели с шести лет в Детской музыкальной школе им. Генделя у Круминой Татьяны Андреевны. Уже за первые годы занятий он добился высоких результатов и в 2000 году в возрасте 8 лет, став победителем Всероссийского конкурса Надежды искусства XXI века, выступал в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

В 2001 году виолончелист получил первую премию на Санкт-Петербургском конкурсе юных исполнителей на струнных инструментах. В том же году в возрасти 9 лет он стал лауреатом телевизионного конкурса Щелкунчик, где получил специальный приз за высокий профессионализм в исполнительском искусстве. В 2002 году Данила был награждён Президентской стипендией в рамках программы Одарённые дети России. Играл перед Патриархом всея Руси Алексием II в Свято-Даниловом монастыре.

2004 год оказался очень успешным для музыканта. Данила был принят в фонд М.Л.Ростроповича, с которым неоднократно занимался на мастер классах, удостоен стипендии им.Мясковского и награждён дипломом первой степени на Международном фестивале старинной музыки в Москве. В 2005 году он получил гран при на конкурсе юных музыкантов им. Н.А. Алексеева, посвящённом 165-летию со дня рождения П.И. Чайковского.

С 2006 года Данила Попов учился в классе заслуженного артиста России, профессора А.Н. Селезнёва сначала в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, а с 2010 года в МГК им. Чайковского. Именно этот период (2006-2010) музыканта отмечен насыщенными гастрольными выступлениями в разных городах России (Санкт-Петербург, Тольятти, Воронеж, Ярославль, Екатеринбург, Иркутск, Севастополь) и за рубежом (Австрия, Германия, Италия, Франция, Греция, Хорватия), а также победами на международных конкурсах и фестивалях:

-Международный конкурс им. Антонио Джанигро (Пореч, 2008г.) 3 премия

-Международный Канетти-фестиваль в Италии (2009) 1 премия

-Международный конкурс в Москве Мерзляковка приглашает

друзей (2009) 1 премия

-Международный фестиваль в Греции (2010) 1 премия

Первый сольный концерт виолончелиста состоялся в возрасте 17 лет в 2009 году (Екатеринбург). За последние несколько лет сольные выступления плотно вошли в график Данилы

Афиша